A seguito del Bando emesso nel 2011 (per il quale il termine di presentazione delle domande è scaduto il 4 ottobre 2011), con delibera di Giunta n. 2578 di data 22 dicembre 2011 è stata approvata la graduatoria delle domande ammesse a contributo con evidenza delle posizioni coperte finanziariamente. Con successive delibere n.1593 del 13 settembre 2012, n.1659 del 13 settembre 2013 e n. 1631 del 5 settembre 2014, la Giunta regionale ha assegnato ulteriori fondi resisi disponibili, permettendo di soddisfare tutte le domande contenute nelle due graduatorie (allegato A e allegato B alla deliberazione della Giunta regionale).

1) DGR 2528-2011 approvazione graduatoria bando 2011
2) graduatoria all-A spesa finao a 6000
3) graduatoria all-B spesa superiore 6000

Ai fini dell’erogazione del contributo, i beneficiari devono presentare (alla sede del Servizio Edilizia territorialmente competente, cui hanno inoltrato la domanda di contributo), entro 18 mesi dal ricevimento del decreto di concessione:

1) la documentazione prevista dall’articolo 12 del Regolamento, attestante la realizzazione di tutti gli interventi indicati nella domanda, ed inoltre, in conformità a quanto stabilito dalla normativa statale in materia di tracciabilità dei pagamenti di somme di importo superiore ad € 1000,00 (D.L. 201/2011, convertito in L. 214/2011):

a. richiesta della modalità di pagamento del contributo, compilato e sottoscritto da ogni beneficiario (mod. 130);
b. eventuale “ delega alla riscossione del contributo (in caso di più beneficiari che non dispongano di un conto corrente cointestato)” (modello “delega alla riscossione”);
c. elenco fatture e conformità originali,
 

INFORMAZIONI

Orari per informazioni (telefoniche o di persona):
da lunedì a venerdì dalle 10.00 alle 12.00.

Le risposte ad eventuali e-mail potranno essere fornite anche telefonicamente.

_______________________________________________
Per le domande riferite alla provincia di PORDENONE :
 

 NOME TELEFONO E-MAIL
Cristiano Alzetta 0434 529423 cristiano.alzetta@regione.fvg.it
Maria Bruna 0434 529408 maria.bruna@regione.fvg.it
Loredana Parussini 0434 529409 loredana.parussini@regione.fvg.it
Elisabetta Perissinot (coordinatrice) 0434 529417 elisabetta.perissinot@regione.fvg.it
Elena Marchi (pos.ne organizzativa) 0434 529422 elena.marchi@regione.fvg.it 
INDIRIZZO:   PORDENONE Via Oberdan,18



_______________________________________________
Per le domande riferite alla provincia di UDINE:
 

 NOME TELEFONO E-MAIL
Virginia Cos 0432 555013 virginia.cos@regione.fvg.it
Franca Del Giudice 0432 555915 franca.delgiudice@regione.fvg.it
Patrizia Fidenato 0432 555131 patrizia.fidenato@regione.fvg.it
Paola Iacobazzi 0432 555011 paola.iacobazzi@regione.fvg.it
Giuliana Infanti 0432 555051 giuliana.infanti@regione.fvg.it
Anna Lojacono (coordinatrice)  0432 555082 anna.lojacono@regione.fvg.it
Raffaella Milesi (pos.ne organizzativa)  0432 555095 raffaella.milesi@regione.fvg.it
Caterina Rizzi   0432 555064 caterina.rizzi@regione.fvg.it
INDIRIZZO: UDINE Via Sabbadini, 31

 
_______________________________________________
Per le domande riferite alle province di GORIZIA e TRIESTE
:
 

 NOME TELEFONO E-MAIL
Marrico Cian 0481 386330 marrico.cian@regione.fvg.it
Milena Tirelli (coordinatrice)  0481 386364 milena.tirelli@regione.fvg.it
INDIRIZZO: GORIZIA Via Roma 7