Contributo a favore di alunni iscritti a scuole dell’obbligo e secondarie non statali.

Di cosa si tratta

La Regione con l’art. 11 della legge regionale 30 marzo 2018, n. 13, ha previsto un contributo forfettario, per l’abbattimento dei costi di iscrizione e frequenza, in favore di nuclei familiari residenti in regione con studenti iscritti alle scuole paritarie primarie e secondarie di primo e secondo grado.

Possono beneficiare dell'intervento anche gli alunni iscritti e frequentanti scuole dell'obbligo e secondarie, anche statali, non aventi finalità di lucro, ubicate all'estero purchè in grado di rilasciare un titolo di studio avente valore legale e per la cui frequenza sia richiesto il pagamento di una retta e purchè la richiesta sia motivata da comprovate esigenze lavorative o di studio dei genitori.

A decorrere dal 1° gennaio 2021 tale intervento è di competenza dell'ARDiS - Agenzia regionale per il diritto allo studio.

Per ulteriori informazioni è possibile contattare il Servizio interventi per il diritto allo studio di ARDiS (email: dirittostudioscolastico@ardis.fvg.it):

Michela Besenghi: tel. 040 3595216 (email: michela.besenghi@regione.fvg.it)
Sandra Gastaldo: tel. 0432 245736 (email: sandra.gastaldo@regione.fvg.it)
Assunta Gobbo: tel. 0432 245733 (email: assunta.gobbo@regione.fvg.it)
Laura Gruden: tel. 0481 386380 (email: laura.gruden@regione.fvg.it)
Roberto Nonini: tel. 0481 385313 (email: roberto.nonini@regione.fvg.it)
Beatrice Rotter tel. 040 3595215 (email: beatrice.rotter@regione.fvg.it)
Giovanna Vesci: tel. 0481 385284 (email: giovanna.vesci@regione.fvg.it)
 

Ritorna all'indice

Domande presentate prima dell'a.s. 2020/21

Le domande presentate fino all’anno scolastico 2019/20 restano di competenza del Servizio istruzione, università e diritto allo studio.
Per informazioni in merito è possibile contattare i seguenti numeri telefonici:

Da lunedì a venerdì dalle 9.30 alle 12.30
Martedì e giovedì anche dalle 14.30 alle 16.30

Antonella Mio tel. 0434231326 email: antonella.mio@regione.fvg.it
Michela Dean tel. 0434231390 email: michela.dean@regione.fvg.it

Da lunedì a venerdì dalle 9.30 alle 12.30
Lunedì e mercoledì anche dalle 14.30 alle 16.30

Chiara Del Mastro tel. 0432555317 email: chiara.delmastro@regione.fvg.it
Marzia Petricig tel. 0432555298 email: marzia.petricig@regione.fvg.it

Ritorna all'indice