Beneficio a favore degli studenti della scuola secondaria di secondo grado.

Di che cosa si tratta

Il Ministero dell'istruzione, dell'università e della ricerca ha previsto l'erogazione di borse di studio a favore degli studenti delle scuole secondarie di secondo grado per l'acquisto di libri di testo, per la mobilità e trasporto, nonché per l'accesso a beni e servizi di natura culturale.

A decorrere dal 1° gennaio 2021 tali interventi sono di competenza dell'ARDiS - Agenzia regionale per il diritto allo studio.

Per ulteriori informazioni è possibile contattare il Servizio interventi per il diritto allo studio di ARDiS (email: dirittostudioscolastico@ardis.fvg.it):

Michela Besenghi tel. 040 3595216 (email michela.besenghi@regione.fvg.it )
Sandra Gastaldo tel. 0432 245736 (email sandra.gastaldo@regione.fvg.it)
Assunta Gobbo tel. 0432 245733 (email assunta.gobbo@regione.fvg.it)
Laura Gruden tel. 0481 386380 (email laura.gruden@regione.fvg.it)
Roberto Nonini tel. 0481 385313 (email roberto.nonini@regione.fvg.it)
Beatrice Rotter tel. 040 3595215 (email beatrice.rotter@regione.fvg.it)
Giovanna Vesci tel. 0481 385284 (email giovanna.vesci@regione.fvg.it

Per informazioni consultare il seguente sito:

Ritorna all'indice

Riscossione delle borse di studio statali a.s. 2019/20

Il Ministero dell'Istruzione, dell'Università e della Ricerca ha dato avvio all’erogazione delle borse di studio statali per l'a.s. 2019/2020.
Le borse di studio potranno essere riscosse presso qualsiasi Ufficio Postale del territorio nazionale richiedendo all'operatore di sportello di incassare una borsa di studio erogata dal MIUR attraverso un “Bonifico domiciliato” ed esibendo i documenti richiesti.
La nuova scadenza per recarsi in ufficio postale e ritirare la borsa di studio è fissata al 31 maggio 2021.
Per dettagli sulle modalità di riscossione e sulla documentazione necessaria al ritiro delle borse di studio, consultare il seguente sito

Ritorna all'indice

Domande presentate prima dell'anno scolastico 2020/2021

Le domande di contributo presentate fino all’anno scolastico 2019/2020 restano di competenza del Servizio istruzione, università e diritto allo studio.
Per informazioni in merito è possibile contattare i seguenti numeri telefonici:

Da lunedì a venerdì dalle 9.30 alle 12.30
Martedì e giovedì anche dalle 14.30 alle 16.30

Antonella Mio tel. 0434231326 email: antonella.mio@regione.fvg.it
Michela Dean tel. 0434231390 email: michela.dean@regione.fvg.it

Da lunedì a venerdì dalle 9.30 alle 12.30
Lunedì e mercoledì anche dalle 14.30 alle 16.30

Chiara Del Mastro tel. 0432555317 email: chiara.delmastro@regione.fvg.it
Marzia Petricig tel. 0432555298 email: marzia.petricig@regione.fvg.it

Ritorna all'indice