Contributi per gli studenti della scuola secondaria di secondo grado.

Di cosa si tratta

La Regione, agli art. 9 e 10 bis della legge regionale 30 marzo 2018, n. 13, ha previsto due interventi in favore dei nuclei familiari residenti in Regione con studenti iscritti ad una scuola secondaria di secondo grado:

- un contributo forfettario denominato “Dote scuola”, volto all’abbattimento dei costi sostenuti per la frequenza scolastica, in favore degli studenti iscritti alle scuole appartenenti al sistema nazionale di istruzione ai sensi dell’art. 1 della legge 10 marzo 2000, n. 62 (Norme per la parità scolastica e disposizioni sul diritto allo studio e all’istruzione). Tale intervento comprende il contributo precedentemente concesso per i costi di trasporto scolastico e l’acquisto dei libri di testo;
- un contributo forfettario, per l’abbattimento delle spese di alloggio, in favore degli studenti iscritti alle scuole del sistema scolastico regionale che alloggiano in strutture accreditate ai sensi dell'art. 25 della legge regionale 16/2012.

A  decorrere dal 1° gennaio 2021 tali interventi sono di competenza dell'ARDiS - Agenzia regionale per il diritto allo studio.

Per ulteriori informazioni è possibile contattare il Servizio interventi per il diritto allo studio di ARDiS (email: dirittostudioscolastico@ardis.fvg.it):

Michela Besenghi tel. 040 3595216 (email michela.besenghi@regione.fvg.it )
Sandra Gastaldo tel. 0432 245736 (email sandra.gastaldo@regione.fvg.it)
Assunta Gobbo tel. 0432 245733 (email assunta.gobbo@regione.fvg.it)
Laura Gruden tel. 0481 386380 (email laura.gruden@regione.fvg.it)
Roberto Nonini tel. 0481 385313 (email roberto.nonini@regione.fvg.it)
Beatrice Rotter tel. 040 3595215 (email beatrice.rotter@regione.fvg.it)
Giovanna Vesci tel. 0481 385284 (email giovanna.vesci@regione.fvg.it)

Ritorna all'indice

Domande presentate prima dell'anno scolastico 2020/2021

Le domande di contributo per il trasporto scolastico, l’acquisto di libri di testo e l’abbattimento delle spese di alloggio presentate fino all’anno scolastico 2019/2020 restano di competenza del Servizio istruzione, università e diritto allo studio.
Per informazioni in merito è possibile contattare i seguenti numeri telefonici:

Da lunedì a venerdì dalle 9.30 alle 12.30
Martedì e giovedì anche dalle 14.30 alle 16.30
Antonella Mio
tel. 0434 231326 email antonella.mio@regione.fvg.it
Michela Dean
tel. 0434 231390 email michela.dean@regione.fvg.it

Da lunedì a venerdì dalle 9.30 alle 12.30
Lunedì e mercoledì anche dalle 14.30 alle 16.30
Chiara Del Mastro
tel. 0432 555317 email chiara.delmastro@regione.fvg.it
Marzia Petricig
tel. 0432 555298 email marzia.petricig@regione.fvg.it

Ritorna all'indice