Scuole secondarie I grado
Progetti su carta

I classificato IC 'Via Roma' di Mariano del Friuli, classe III D, vince 5.000 
Brumat Alex
Faggioli Stella
Gammariello Martina

II classificato IC di Fagagna, classe I B, vince 4.000
Dreossi Mattia
Pagnutti Christian
Medeossi Erik
Prostamo Alex

III classificato IC G. Guareschi di Porpetto, classe III A, vince 3.000
Aguggiaro Cristian
Morettin Anna
Albanese Vincenzo
Pines Cristian
Bragagnini Chiara
Ragazzo Marco
Bragagnini Paolo
Serafin Luca
Cecchini Gianluca
Tresoldi Filippo
Cudin Alessia
Urioni Federico
Cudin Monica
Zaina Fabio
De Losa Gabriele
Zanon Arianna
Del Mestre Sara
Zerbin Samuel
Del Pin Miriam
Dose Alex
Mariotti Elisa

IV classificato IC Cavour Palazzolo dello Stella, classe III A, vince 2.000
Agostini Giacomo
Palazzo Nicolò
Barbiero Elisa
Pizzimenti Leonardo
Battaglia Daniela
Pregnolato Elisabetta
Battistella Alessio
Rodeghiero Lorenzo
Belliato Beatrice
Stabile Nikolas
Bertossi Elvis
Todesco Cristina
Bidin Lara
Vicenzino Alex
Candotti Alice
Vicenzino Luca
Cargnello Greta
Zanutta Elisabetta
Chiccaro Steven
Zentilin Alessandro
D'Ampolo Alex

V classificato I C Dante Alighieri Staranzano vince 1.000€
Agostini Beatrice
Agostini Laura
Busato Sara
Gaidarji Saveli
Soban Martina
Trevisan Pierluigi
Zamò Federico
Russo Alex
Bidoli Luna
Alia Mikela

Menzioni speciali:
(Progetti che si distinguono per particolari aspetti relativi alla realizzazione tecnica o ai contenuti espressi. L'ordine di elencazione è del tutto irrilevante).

Per l’originale resa della tecnica fumettistica, in particolare nell’accuratezza della stesura delle campiture:
IC di Majano e Forgaria con gli alunni della I B:  
Bandera Enrico
Bandera Nicole
Brinati Michele
Celotti Marina
Comino Anna
Dittaro Riccardo
Golosetti Asia

Per la grande sensibilità etica dimostrata nel trattare il tema dal punto di vista degli effetti drammatici per la famiglia legati ai fenomeni di estrema attualità del lavoro sommerso e della disoccupazione.
IC "P.M.Turoldo" Montereale Valcellina con gli alunni della III D:  
Boschian Luca
Caoduro Giulia
Cervesato Rossana
Ciriello Daniel Ezio
Colussi Badal
Gasparini Giorgia
Giacomello Silvia
Hagan Emmanuel
La Peta Lorenzo
Magris Vanessa
Moni Beatrice
Piccin Massimiliano
Povoledo Ambra
Santo Alessandro
Topciu Arjela
Torresin Lisa
Trubian Irene

Per la resa pittorica dei fumetti e per l’originalità del tema trattato in riferimento alla salvaguardia dei beni culturali del nostro territorio
IC di Maniago con gli alunni della III A
Alzetta Giorgia
Rosa Teio Valentina
Centazzo Alessio

Per l’ironia nell’invenzione dei personaggi, in particolare l’eroina “TAX GIRL”, per i protagonisti e per il tono garbatamente scanzonato nell’esprimere i concetti rilevanti.
IC Premariacco con gli alunni della III A
Acerbi Greta Michelloni
Elisa Tonino Sebastiano
Braida Nicholas Ottobrogo
Rebecca Zorzutti Martina
Brusatin Francesco
Palese Karen
Cato Damir
Pintar Jennifer
Delle Case
Desirè Pitassi Irene
Fadon Nicolas
Raccis Aurora
Fadone Marco
Saccavini Aurora
Furlani Jessica
Shaurli Stefania
Ieronutti Gabriele
Sittaro Davide
Macorig Maya
Spollero Eric
Marinig Matteo
Stazi Diego
Tonino Sebastiano
Zorzutti Martina

Ritorna all'indice

Scuole secondarie I grado
Progetti video

I classificato IC di Aviano, classe III D, vince 5.000€ 
(6,17 MB)

Basso - Luca Nicole
Biasutti Emanuele
Calderone Caterina
Caliman Morgan
Cappelletti Gaia
Crestan Davide
De Reggi Nicolò
Florean Veronica
Gasparetto Jessica
Gibboni Elena
Graniero Zarina Leila
Martinuzzi Federico
Merlo Roberto
Montgomery Julia Susane
Nardo Simone
Sciarretta Andrea
Vialmin Davide
Vinci Mario

II classificato IC di Majano e Forgaria, classe I B, vince 4.000€ 
(539 MB)
Lazzari Lucrezia
Cargnelutti Francesco
Cipolat Kevin

III classificato IC Rorai Cappuccini Pordenone, classe III C, vince 3.000€ 
(26,1 MB)
Blanch Alessio
Bomben Meri
Cesarin Lorenzo
Cirillo Joelle
Cordenons Leonardo
Dishnica Franco
Firenze Francesco
Gaiotto Michele
Isofache Gabriela Analisa
Krasniqi Enrico
Kyere Belinda
Madonna Noemi
Marchi Mattia
Massarotti Fulvio
Miniutti Andrea
Montoro Rita
Poles Danya Eva
Rusu Alexandru Gabriel
Savciuc Mihail
Savian Asia
Villone Maria Grazia
Zappia Riccardo

IV classificato IC V di Udine , classe II E, vince 2.000€ 
(308 MB)
Del Tin Silvia
Gaiardo Valentina
Pozzana Beatrice
Tortora Federica
Yeboah Priscilla

Menzioni speciali
Per aver dimostrato maturità e consapevolezza nel rappresentare l’importanza dell’a dempimento fiscale individuale a beneficio dell’intera collettività
I.C. Cavour di Muzzana del Turgnano, classe II A, l’alunno Samuel Bodigoi 
(9,58 MB)

Ritorna all'indice

Scuole secondarie II grado biennio - Progetti su carta

I classificato Istituto Tecnico G.G. Marinoni di Udine, alunni della II B, vince 5.000€
Brushtulli Stela
Covre Cristina
De Biaggio Paola
Pasut Maila
Ruffini Sara
Piuzzo Lorenzo
Veneruz Igor
Guadagnino Michele
Macoratti Luca
Coletti Stefano

II classificato Liceo artistico e istituto statale d'arte "Enrico e Umberto Nordio" Trieste, vince 4.000€
Dražetić Denis
Candian Andrea
Nemanja Cvetkovic

III classificato ISIS Arturo Malignani Udine, vince 3.000€ 
Zanca Annalisa
Baldini Veronica
Della Marina Sara
Biondin Alessandro
D'Angelo Francesco
Coianiz Tommaso
Balzano Davide

IV classificato Ad formandum Impresa sociale di Trieste, vince 2.000€ 
Bevilacqua Francesco
DJURIĆ Vukašin
Djorajević Kristina
Frenopoulos Demetra
Gajić MILOŠ
Goiza Florjan
JOVANOVIĆ Aleksandra
Nardon Natasha
Radivo Cristian
Stransciak Katerina

V classificato ISIS Arturo Malignani Udine, vince 1.000€
Trost Andrea
Ligutti Anna
Linzi Allegra
Burelli Francesco
Quarin Matilde
Mamprin Kevin
Vallan Alessandro

Ritorna all'indice

Scuole secondarie II grado biennio - Progetti video

I classificato Ad formandum Impresa sociale di Trieste, vince 5.000€ 
(6,01 MB)
Cernoli Aleksander
Codan Miriam Victoria
Doliak Denis
Kobal Kevin
Milic Jana
MIJALOVIĆ Stefan
Pernarcic Stefano
ŽBOGAR Peter

II classificato Istituto tecnico industriale "A. Volta" di Trieste, vince 4.000€ 
(2,79 MB)
Vascotto Gabriele
Scherlich Marco
Zorzenoni Alessio 

Ritorna all'indice

Scuole secondarie II grado triennio
Progetti su carta

I classificato Liceo artistico e istituto statale d'arte "Enrico e Umberto Nordio" Trieste, vince 5.000€
Kasyanova Valeria
Paolino Lia
Sponza Chiara

II classificato Liceo Leopardi Majorana Pordenone, classe II A classico, vince 4.000€
Pegolo Mattia
Visentin Mattia
Di Paolo Felice
Vanelli Claudia

III classificato Istituto statale d'arte "E. Galvani" di Cordenons, classe V A, vince 3.000€
Andreon Francesco
De Luca Veronica
Ghiuzan Camelia

IV classificato Convitto Nazionale Paolo Diacono di Cividale, vince 2.000€
Giron Cristina
Bon Giulia
De Sabbata Silvia

V classificato ISIS Arturo Malignani Udine, vince 1.000€
Tomada Lisa
Zamboni Giulia
Dreossi Fresia

Ritorna all'indice

Scuole secondarie II grado triennio
Progetti su video

I classificato Liceo Artistico "G. Sello" di Udine, classe IV D, vince 5.000€ 
(61,2 MB)
Cedarmas Rita Mhoira
Iob Dorotea
Lauriola Antonio

II classificato Liceo Artistico "G. Sello" di Udine, classe V D, vince 4.000€ 
(23,0 MB)
Bulfone Danae
Costanzo Arcangelo
Donnini Marta

III classificato Liceo Artistico "G. Sello" di Udine, classe V C, vince 3.000€ 
(195 MB)
Bressan Giovanna
Isola Camilla
Ascione Gianluca

IV classificato Istituto statale d'arte "E. Galvani" Cordenons, classe V A, vince 2.000€ 
(225 MB)
Drigo Mattia
Laster Kevin
Nathan Zappalà

V classificato I.S.I.S. "B. Stringher" Udine, classe V D, vince 1.000€ 
(43,5 MB)
Pietro Brunetti
Damiano Podrecca
Enrico Tanieli

Menzioni speciali:
(Progetti che si distinguono per particolari aspetti relativi alla realizzazione tecnica o ai contenuti espressi. L'ordine di elencazione è del tutto irrilevante).

Per l’immediato e incisivo collegamento tra inadempimento fiscale e negative ripercussioni su servizi pubblici essenziali
Liceo Artistico "G. Sello" Udine 
(175 MB)
Riatti Silvia
Cecchini Sara
Gusella Stefano

Per aver abilmente utilizzato la metafora del gioco esprimendo attraverso gli imprevisti e le probabilitàle gravi conseguenze per l’intera società civile di un comportamento non rispettoso delle regole.
Liceo Artistico "G. Sello" Udine 
(169 MB)
Candolini Geta
Pittino Jacopo
Reitani Marilisa

 

Per aver saputo esprimere un andamento narrativo controllato dal montaggio divertente e abile nonostante la semplicità dei mezzi tecnici impiegati.
Istituto "G. Bertoni" Udine 
(6,09 MB)
De Sabbata Massimo
Zatti Matteo

Per aver saputo calare nel quotidiano del mondo giovanile alcune riflessioni di rilevanza sociale e civica sui bisogni dei giovani stessi.
Istituto Tecnico Statale per il Settore Economico "C. Deganutti" Udine 
(441 MB)
Coszach Alice
Pisacane Rosa
Arapi Edena
Petri Michela
Corcione Concetta
Compagno Sabrina 

Ritorna all'indice