Il Piano Paesaggistico Regionale PPR-FVG, elaborato congiuntamente dal MiBACT e dalla Regione FVG, nel corso della sua stesura è stato presentato ai territori attraverso 11 workshop. Due convegni, all'inizio e alla fine dei workshop, hanno trattato il PPR-FVG nella sua compiutezza.

I dati del Piano, a cominciare da quelli riferiti ai Beni paesaggistici, sono consultabili sul WEBGIS. La partecipazione dei cittadini al PPR-FVG ha potuto esprimersi attraverso il segnalatore online (circa 4.000 segnalazioni), i tavoli di confronto attivati dai Comuni firmatari di un Accordo con la Regione FVG e le segnalazioni degli allievi di alcune scuole della regione (oltre 5.000 segnalazioni).

Tutto questo impegno è confluito nel PPR-FVG che la Regione, prima di procedere alla sua formale approvazione, presenta ai territori e a coloro che hanno contribuito alla definizione dei suoi contenuti.

Di seguito gli appuntamenti (clicca sul link per iscriverti).

I comuni per Ambito di Paesaggio (AP):

AP 1: Ampezzo, Arta Terme, Cavazzo Carnico, Cercivento, Comeglians, Enemonzo, Forni Avoltri, Forni di Sopra, Forni di Sotto, Lauco, Ligosullo, Ovaro, Paluzza, Paularo, Prato Carnico, Preone, Ravascletto, Raveo, Rigolato, Sauris, Socchieve, Sutrio, Tolmezzo, Treppo Carnico, Verzegnis, Villa Santina, Zuglio.

AP 2: Chiusaforte, Dogna, Lusevera (parz.), Malborghetto Valbruna, Moggio Udinese, Pontebba, Resia, Resiutta, Tarvisio, Venzone.

AP 3: Andreis, Barcis, Bordano, Cimolais, Claut, Clauzetto, Erto e Casso, Frisanco (parz.), Tramonti di Sopra, Tramonti di Sotto, Trasaghis, Vito d'Asio.

AP 4: Aviano (parz.), Budoia (parz.), Caneva (parz.), Castelnovo del Friuli, Cavasso Nuovo, Fanna, Forgaria nel Friuli, Frisanco (parz.), Maniago (parz.), Meduno, Montereale Valcellina (parz.), Pinzano al Tagliamento, Polcenigo (parz.), Sequals, Travesio.

AP 5: Artegna, Buja, Cassacco, Colloredo di Monte Albano, Fagagna (parz.), Gemona del Friuli (parz.), Magnano in Riviera, Majano, Moruzzo, Osoppo, Pagnacco, Ragogna, Reana del Rojale (parz.), Rive d'Arcano, San Daniele del Friuli, Tarcento (parz.), Treppo Grande, Tricesimo.

AP 6: Attimis, Buttrio (parz.), Capriva del Friuli, Cividale del Friuli, Cormons (parz.), Corno di Rosazzo, Dolegna del Collio, Drenchia, Faedis, Gemona del Friuli (parz.), Gorizia (parz.), Grimacco, Lusevera (parz.), Manzano (parz.), Montenars, Mossa (parz.), Nimis, Povoletto (parz.), Premariacco (parz.), Prepotto, Pulfero, San Floriano del Collio, San Giovanni al Natisone (parz.), San Leonardo, San Lorenzo Isontino (parz.), San Pietro al Natisone, Savogna, Stregna, Taipana, Tarcento (parz.), Torreano.

AP 7: Arba, Aviano (parz.), Budoia (parz.), Cordenons (parz.), Fontanafredda (parz.), Maniago (parz.), Montereale Valcellina (parz.), Roveredo in Piano (parz.), San Giorgio della Richinvelda, San Martino al Tagliamento, San Quirino, Spilimbergo, Vajont, Vivaro.

AP 8: Basiliano, Bicinicco, Buttrio (parz.), Campoformido, Campolongo Tapogliano (parz.), Chiopris-Viscone, Codroipo (parz.), Cormons (parz.), Coseano, Dignano, Fagagna (parz.), Farra d'Isonzo, Flaibano, Gorizia (parz.), Gradisca d'Isonzo, Lestizza, Manzano (parz.), Mariano del Friuli, Martignacco, Medea, Mereto di Tomba, Moimacco, Moraro, Mortegliano, Mossa (parz.), Palmanova, Pasian di Prato, Pavia di Udine, Premariacco, Povoletto (parz.), Pozzuolo del Friuli, Pradamano, Premariacco (parz.), Reana del Rojale (parz.), Remanzacco, Romans d'Isonzo, San Giovanni al Natisone (parz.), San Lorenzo Isontino (parz.), San Vito al Torre, San Vito di Fagagna, Santa Maria la Longa, Sedegliano, Tavagnacco, Trivignano Udinese, Udine, Villesse, Visco.

AP 9: Azzano Decimo, Brugnera, Caneva (parz.), Casarsa della Delizia, Chions, Cordenons (parz.), Cordovado, Fiume Veneto, Fontanafredda (parz.), Morsano al Tagliamento, Pasiano di Pordenone, Polcenigo (parz.), Porcia, Pordenone, Prata di Pordenone, Pravisdomini, Roveredo in Piano (parz.), Sacile, San Vito al Tagliamento, Sesto al Reghena, Valvasone Arzene, Zoppola.

AP 10: Aiello del Friuli, Aquileia (parz.), Bagnaria Arsa, Bertiolo, Camino al Tagliamento, Campolongo Tapogliano (parz.), Carlino (parz.), Castions di Strada, Cervignano del Friuli, Codroipo (parz.), Fiumicello (parz.), Gonars, Latisana (parz.), Monfalcone (parz.), Muzzana del Turgnano (parz.), Palazzolo dello Stella (parz.), Pocenia, Porpetto, Precenicco (parz.), Rivignano Teor, Ronchi dei Legionari (parz.), Ronchis, Ruda, San Canzian d'Isonzo (parz.), San Giorgio di Nogaro (parz.), San Pier d'Isonzo (parz.), Staranzano (parz.), Talmassons, Terzo d'Aquileia (parz.), Torviscosa (parz.), Turriaco, Varmo, Villa Vicentina.

AP 11: Doberdò del Lago, Duino-Aurisina (parz.), Fogliano Redipuglia, Monfalcone (parz.), Monrupino, Muggia, Ronchi dei Legionari
(parz.), Sagrado, San Dorligo della Valle - Dolina, San Pier d’Isonzo (parz.), Savogna d’I sonzo, Sgonico, Trieste.

AP 12: Aquileia (parz.), Carlino (parz.), Duino Aurisina (parz.), Fiumicello (parz.), Grado, Latisana (parz.), Lignano Sabbiadoro, Marano Lagunare, Monfalcone (parz.), Muzzana del Turgnano (parz.), Palazzolo dello Stella (parz.), Precenicco (parz.), San Canzian d'Isonzo (parz.), San Giorgio di Nogaro (parz.), Staranzano, Terzo d'Aquileia (parz.), Torviscosa (parz.).